BIO
EDMONDO
CIRIELLI

Laureato in giurisprudenza, scienze politiche e in scienza della sicurezza interna ed esterna; Ufficiale dei Carabinieri, ha frequentato la Scuola Militare Nunziatella e l'Accademia Militare di Modena. Già deputato nelle legislature: XIV, XV, XVI, XVII...

DATI PERSONALI

Edmondo Cirielli è nato il 22 maggio 1964 a Nocera Inferiore. Coniugato, due figli. Ha conseguito il diploma di maturità scientifica presso la Scuola Militare Nunziatella di Napoli, ha frequentato l’Accademia Militare di Modena e la Scuola Ufficiali Carabinieri di Roma. Ha conseguito la Laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Parma, in Scienze Politiche presso l’Università degli Studi di Salerno e in Scienze della Sicurezza Interna ed Esterna presso l’Università di Roma - Tor Vergata, ed è Colonnello dell’Arma dei Carabinieri, in aspettativa, per incarico parlamentare.



PROFILO POLITICO

Eletto nel 1995 Consigliere Regionale della Campania. Nel 2000 è rieletto Consigliere Regionale della Campania con 15.616 preferenze, risultando il più votato di Alleanza Nazionale. Ricopre l’importante incarico di Questore al Personale dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio Regionale.
Il 13 maggio 2001, alle elezioni politiche, è eletto deputato della Casa delle Libertà nel collegio maggioritario dell’Agro Nocerino-Sarnese.
E’ membro della Commissione Giustizia e della Commissione Affari Esteri.
Nel 2005 è stato nominato Assessore del Comune di Nocera Superiore (SA) .
Da ottobre 2003 al maggio 2006 ha ricoperto l’incarico di Vice Presidente del Gruppo di Alleanza Nazionale alla Camera dei Deputati.
Alle elezioni politiche del 2006 è stato rieletto Deputato di AN e dal giugno 2006 al 28 aprile 2008. E’ Segretario della Commissione Giustizia alla Camera dei Deputati. Alle Eelezioni Politiche del 2008 è stato rieletto Deputato della PDL e dal giugno 2008 è stato Presidente della Commissione Difesa alla Camera dei Deputati fino al 14 marzo 2013.
Nella classifica finale di legislatura dell’indice di produttività dei parlamentari, stilata da Open Polis indicato come 8° in assoluto.
Nel Giugno del 2008 è subentrato nel Parlamento Europeo optando tuttavia per la permanenza al Parlamento Italiano.
E’ stato eletto nel giugno 2009 Presidente della Provincia di Salerno, raccogliendo 55.7% dei voti in rappresentanza della coalizione di centro destra.
Alle elezioni politiche del 2013 è stato rieletto Deputato nella lista Fratelli D’Italia –Alleanza Nazionale nella circoscrizione XX Campania 2, dal 05 marzo 2013 ricopre l’incarico di componente dell’Ufficio di Presidenza della Camera quale segretario d’Aula.
Nel dicembre 2016 viene indicato come il Parlamentare piu’ produttivo della Regione Campania secondo il dossiere redatto da Open Polis sulla XVII legislatura. Tale riconoscimento viene confermato nel febbraio 2018 per il periodo dal 2013-2018, classificandosi 10° in assoluto nonostante sia un parlamentare di opposizione.
Nelle mese di febbraio 2018 Openpolis, agenzia indipendente di monitoraggio parlamentare, lo colloca al primo posto tra i parlamentari campani per produttività e al decimo in Italia.
Alle elezioni politiche del 2018 viene rieletto alla Camera dei Deputati nella lista di Fratelli di Italia nella circoscrizione Campania 2.


PROFILO ISTITUZIONALE

Dal marzo 2018 Questore della Camera dei Deputati

- COMPONENTE UFFICIO DI PRESIDENZA DELLA CAMERA DEI DEPUTATI dal 16 aprile 2013;
- VICEPRESIDENTE del COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE dal 16 luglio 2013;
- COMPONENTE COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO dal 12 novembre 2015;
- COMPONENTE COMITATO DI VIGILANZA SULL'ATTIVITÀ DI DOCUMENTAZIONE dal 17 luglio 2013;

COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI:
- III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 7 MAGGIO 2013;
- I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) dal 30 ottobre 2014 al 4 novembre 2014;
- COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;
- COMITATO PERMANENTE SULL'ATTUAZIONE DELL'AGENDA 2030 E GLI OBIETTIVI DI SVILUPPO SOSTENIBILE dal 4 novembre 2015;
- COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;
- COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;
- COMITATO PERMANENTE SUI DIRITTI UMANI dal 4 novembre 2015;
- COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA dal 16 luglio 2013 al 30 ottobre 2014;
- COMITATO PERMANENTE SULLA POLITICA ESTERA E RELAZIONI ESTERNE DELL'UNIONE EUROPEA dal 4 novembre 2015;
- COMITATO PERMANENTE SUGLI ITALIANI NEL MONDO E LA PROMOZIONE DEL SISTEMA PAESE dal 4 novembre 2015;
- COMITATO PERMANENTE SULLA RIFORMA DELLE STRUTTURE ISTITUZIONALI DELLA POLITICA ESTERA DELL'ITALIA dal 4 novembre 2015;
- COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA dal 24 luglio 2013.
- QUESTORE DELL'UFFICIO DI PRESIDENZA DELLA CAMERA DEI DEPUTATI Dal 29 marzo 2018.


ALTRI INCARICHI

E’ il fondatore dell’Associazione Culturale di Area- Destra Europea e socio fondatore della Fondazione Nuova Italia.
E’ stato Presidente Provinciale di Alleanza Nazionale nella Provincia di Salerno.
Nel dicembre 2012 e’ tra i fondatori del Partito Fratelli D’Italia-Centrodestra Nazionale insieme a Ignazio La Russa, Giorgia Meloni , Guido Crosetto e Fabio Rampelli, entrando a far parte dell’Ufficio di Presidenza.
Nel settembre 2017 e’ stato eletto membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Alleanza Nazionale.
Nel gennaio 2018 è stato eletto Presidente della Direzione Nazionale di Fratelli D’Italia.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi